10 причин выбрать амальгамную УФ-лампу

10 причин выбрать амальгамную УФ-лампу

Системы ультрафиолетового обеззараживания питьевой или промышленной воды, бассейнов и площадок водного отдыха, а также бытовых стоков быстро завоевывают популярность. Это вполне закономерно – ведь в сравнении с прочими вариантами такой очистки это и дешевле, и технически проще, и эффективнее. Все преимущества становятся особенно заметными, если из всего ассортимента УФ-ламп выбирать амальгамные модели. И есть как минимум 10 причин для того, чтобы сделать именно такой выбор.

Причина первая: мощность излучения

Результативность воздействия ультрафиолета во многом зависит от той мощности, с которой он изучается источником света. Амальгамные лампы по этому критерию оказываются выигрышнее прочих, потому что при одинаковых размерах их излучаемая мощность примерно в три раза превышает аналоги.

Причина вторая: термостабильность излучения

Температурные условия, в которых работает осветительный элемент, могут из-за особенностей конструкции изменить характеристики излучения. Для амальгамных ламп это не настолько существенно, как для других источников ультрафиолета. Они предоставляют своему владельцу стабильно высокий уровень выхода УФ-излучения в рамках достаточно широкого температурного диапазона, который для большинства элементов простирается от 4-х до 40 градусов по Цельсию.

Причина третья: оптимальный спектр

Ультрафиолетовая зона спектра – достаточно широкая, и в ней есть участки с более высоким бактерицидным эффектом, а есть более мягкие по воздействию полосы. Излучаемый УФ-спектр и его пиковые области неодинаковы для разных видов ламп, поэтому и бактерицидная активность их тоже отличается. Амальгамные источники света по этому критерию приятно выделяются среди аналогов, потому что и спектральные характеристики, и пиковые точки (около 254 нм) гарантируют им наилучшую дезинфицирующую способность.

Причина четвертая: энергоэффективность

Немаловажная характеристика, показывающая, сколько их потребляемой энергии лампа преобразует в излучение. Для амальгамных осветительных элементов, на фоне прочих УФ-ламп, этот показатель достаточно высок и располагается около отметки в 45%.

Причина пятая: снижение количества нужных ламп

Для оценки результативности бактерицидных ламп используют и количественную – сколько нужно источников света для того, чтобы получить один и тот же результат. За счет того, что амальгамные УФ-лампы обладают мощным и стабильным при разных температурах излучением с оптимальным спектром и высоким КПД, требуется меньшее их число, чтобы в сравнении с аналогами добиться одного и того же очистительного эффекта.

Причина шестая: экологичность

Лампы, которые в работе используют ртуть, часто вызывают нарекания – и в силу их большей опасности при использовании, и из-за сложностей с утилизацией. Выгодной стороной амальгамных источников УФ-света стало то, что в их компонентах свободная ртуть отсутствует. А это значит, что они более безопасны и для человека, и для природной среды.

Причина седьмая: инновационность

В амальгамных лампах используются технические решения, которые делают их как можно более экономичными и, соответственно, выгодными настолько, насколько это возможно. Например, благодаря специальному покрытию возрос срок их службы.

Причина восьмая: длительность эксплуатации

Стабильность изначальной конструкции и применение инновационных решений позволило получить примечательно долгие сроки службы амальгамных ламп – они доходят до 20 000 рабочих часов.

Причина девятая: доступный экономичный режим эксплуатации

Амальгамный источник УФ-излучения можно использовать в диммированном режиме, а также укомплектовать электронным балластом – такое решение позволит владельцу снизить расход электрической энергии на работу осветительного элемента, а значит – и расходы на его эксплуатацию.

Причина десятая: меньшие денежные затраты

Амальгамные лампы работают долго, предоставляют возможности для экономии, их нужно меньше по количеству для одинакового эффекта – и все это позволяет сократить расходы на осветительные элементы, увеличив тем самым прибыльность работы оборудования и экономические результаты деятельности предприятия.