Амальгамные лампы: особенности, преимущества и основные сферы использования

Амальгамные лампы: особенности, преимущества и основные сферы использования

Солнечный свет, в состав которого входит ультрафиолет, во все времена считался целительным. Более века назад его свойство уничтожать болезнетворные микроорганизмы официально подтвердила наука – и с тех пор УФ-излучение все обширнее используется в медицине и в целях профилактики заболеваний. Однако промышленное применение ультрафиолетового света долгое время оставалось очень ограниченным – потому что выпускаемые источники УФ-излучения не давали нужной мощности. Все полностью изменилось, когда на рынке появилась долгожданная новинка – амальгамные лампы.

Как работает амальгамная лампа

На первый взгляд принцип работа нового источника света был таким же, как и у ртутных ламп: колба наполняется парами ртути в среде инертного газа, и при пропускании электрической дуги через этот состав появляется видимый свет и невидимое ультрафиолетовое излучение. Но у амальгамных источников УФ-света было кардинальное отличие - ртутные пары не заполняли колбу постоянно. Использовалось более элегантное решение: внутри колбы помещалась амальгама – сплав ртути с другими металлами, например – с висмутом и индием.

Что менял такой подход? Он делал работу ламп более оптимальной. Когда источник света включался, подаваемый электрический ток нагревал амальгаму – и только тогда она выделяла нужную для получения света ртуть. При выключении ртуть остывала – и снова возвращалась в состав амальгамы.

Почему амальгамная лампа оказалась лучше ртутной

Первый и наиболее серьезный выигрыш – безопасность. В нерабочем состоянии свободной ртути в источнике излучения нет совсем – она вся связана в сплаве, поэтому повреждение колбы не несет никакой опасности для людей, других живых существ или предметов. Если колба повреждается в процессе работы, когда в ней находится парообразная ртуть – опасность все равно минимальная, потому что концентрация этого вещества оказывается в несколько меньшей, чем в ртутных лампах, и проблема решается обыкновенным проветриванием.

Второй выигрыш, который и обеспечил прорыв в промышленном применении ультрафиолета – это мощность амальгамных ламп. Она не просто выше показателей ртутных аналогов – амальгамные модели мощнее сразу в несколько раз. Бактерицидный поток такого осветительного элемента оказался исключительно плотным – и это позволило на их основе создать надежное и эффективное производственное оборудование:

  • промышленные облучатели производственных площадок и приборы-рециркуляторы, способные без сложностей обслуживать помещения большого объема;
  • системы очистки как питьевой воды, так и стоков для населенных пунктов любого масштаба;
  • системы водоподготовки для крупных предприятий или сопоставимых с ними по объему водоиспользования объектов;
  • конструкции водоснабжения для объектов социального значения, таких как аквапарки или бассейны;
  • производственное оборудование и цеховые системы пищевых производств, обеспечивающие защиту пищевых продуктов от микробиологических загрязнителей без изменения свойств самих продуктов и таким способом увеличивающие как безопасность продукции, так и сроки ее хранения.

Третий фактор, благодаря которому амальгамные лампы стали настолько популярными – это значительные сроки их роботы, в полтора-два раза превышающие это значение для ртутных моделей. Делать замену требуется значительно реже, что для производственных условий – серьезный плюс.

Помимо этого, амальгамные источники УФ-излучения:

  • надежны;
  • просты в обслуживании;
  • отличаются низким уровнем капитальных и производственных затрат;
  • обладают более высоким КПД.

Обширный спектр преимуществ – которым всегда можно воспользоваться к собственной выгоде!