Бактерицидные облучатели открытого типа и рециркуляторы закрытого типа: типы, сфера применения и ключевые преимущества

Дезинфекция воздуха – важная составляющая профилактики бактериальной заболеваемости. По мере развития технологий на смену влажной уборке с хлорсодержащими средствами пришли бактерицидные облучатели и рециркуляторы. Они предназначены для обработки и дезинфекции воздуха в различных типах помещений, устраняя до 99% патогенных бактерий.

Типы УФ-облучателей

Выделяют бактерицидные облучатели открытого и закрытого типов. Рассмотрим подробнее особенности конструкции и область применения каждого из них.

Устройства открытого типа

Бактерицидный облучатель воздуха открытого типа предусматривает наличие каркаса с ультрафиолетовой лампой, распространяющей излучение на 360°, обрабатывая плоскость вокруг установки. Такое устройство позволяет кварцевать воздух и все поверхности в помещении посредством прямых УФ-лучей. Из-за открытого расположения лампы и отсутствия блокировки УФ-лучей облучатель категорически запрещено использовать в непосредственной близости людей, животных, а также любых растений. Конструкция устройства позволяет применять его в качестве стерилизатора направленного действия.

Бактерицидные облучатели открытого типа для помещений могут иметь разное количество ламп и отличаться по месту крепления. Они нашли широкое применение в медицинских учреждениях. Настенный бактерицидный облучатель открытого типа обеспечивает проведение полной дезинфекции помещения, эффективно обеззараживает воздух и предметы обихода. Площадь обеззараживания зависит от количества и мощности ламп.

Устройства закрытого типа

Бактерицидный облучатель воздуха закрытого типа более практичен по сравнению с открытыми модификациями. Он оснащен каркасом, внутри которого установлены УФ-лампы с вентилятором. Кварцевание достигается посредством прокачивания воздуха вентиляторами непосредственно через сам корпус, в котором находятся ультрафиолетовые лампы. Благодаря встроенному вентилятору обеспечивается качественная дезинфекция.

Переносной бактерицидный облучатель закрытого типа способен обеззараживать несколько помещений. Конструкция такого устройства предусматривает наличие стойки на колесиках для удобной транспортировки между комнатами или кабинетами. Бактерицидные облучатели закрытого типа для обеззараживания воздуха могут работать в течение неограниченного времени в присутствии людей, не оказывая на них негативного воздействия. Это оптимальный, а главное, абсолютно безопасный вариант для комплексной дезинфекции. Купить настенный бактерицидный облучатель закрытого типа можно для дома или работы. Это универсальное устройство с широкой сферой применения.

Преимущества бактерицидных облучателей

По сравнению с другими видами обработки помещений, у кварцевания есть ряд безоговорочных преимуществ. В числе прочих:

  • Высокая эффективность. Применение облучателя ультрафиолетового бактерицидного открытого типа способствует устранению до 99% вирусов микроорганизмов. Эффективность устройств подтверждена лабораторными исследованиями.
  • Безвредность. В отличие от уборки с хлорсодержащими средствами, после обработки нет необходимости проветривать обрабатываемую зону. Бактерицидный облучатель-рециркулятор воздуха закрытого типа покрыт специальным увиолевым стеклом, которое снижает выделение озона. Обработка не вызывает ослабления иммунитета. Уровень микроорганизмов поддерживается естественным путем.
  • Скорость обработки. Облучатель-рециркулятор бактерицидный открытого типа обрабатывает комнату средних размеров в среднем за 15-20 минут. При этом от вас не требуется никаких действий.
  • Область использования. Бактерицидные облучатели открытого типа — лампы, которые применяются в медицине, реже в домашних условиях. Они имеют стационарное крепление: фиксируются на стену или на потолок. Бактерицидные облучатели закрытого типа представляют собой лампы, которые отличаются мобильностью. Такие установки можно перемещать из комнаты в комнату.

На фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации такие устройства широко используются для предотвращения распространения вирусов в рамках ограниченного пространства. Заказать продукцию вы можете в магазине УВИНТЕХ с доставкой в любой регион России.