Что такое цветовая температура и на что она влияет

Лампа обладает набором характеристик – и по различным показателям потребитель отбирает те модели, которые для его ситуации окажутся наиболее подходящими. В числе указываемых для источника света параметров есть и цветовая температура. Однако далеко не каждый ясно себе представляет, что понимается под этим термином и для чего он важен.

Что такое цветовая температура

Понять смысл этого термина поможет всем известный бытовой пример. Если взять пруток из обычного черного металла и поместить его в жаркое пламя, то по мере своего нагревания он постепенно начнет краснеть. Если температуру увеличить, то пруток разогреется до оранжевого, а если продолжать – раскалится, что называется, до бела. В переводе на физический язык, предмет по мере повышения своей температуры начинает излучать видимый свет, спектр которого меняется по мере роста температуры нагрева по направлению от красного к синему – менее нагретые цвета ближе к красноте, а самые высокие температуры – это оттенки синего и фиолетового.

Если вместо металла нагревать предмет, который в физике называют черным телом, то мы и получим цветовую температуру – это та длина волны и тот цвет, который мы увидим по мере нагревания этого тела до определенной температуры, выраженной в градусах шкалы Кельвина:

  • темно-красный и близкие к нему оттенки оказываются самыми «прохладными» - им соответствует нагрев до 800 К;
  • ярко-красный, наподобие докрасна нагретого металла – это уже 1300 К;
  • оранжевый, напоминающий горящую свечу или раскаленные угли - 2000 К;
  • жёлтый это Солнце в момент его восхода или нагрев в 2500 К.
  • то же Солнце, только на пике полудня – это белый цвет и 5500 К;
  • нагрев предмета до голубого цвета в обычных условиях увидеть просто невозможно – потому что так выглядит вещество при ядерной реакции, и температура в этот момент колоссальная - 9000 К.

Зачем нужна цветовая температура

На первый взгляд эта концепция выглядит замысловатой – однако на практике она оказывается очень полезной. Причем сразу по двум причинам.

Первая причина – информативная. Показатель световой температуры для специалиста сразу со всей очевидностью показывает тот спектр, который способна выдать лампа. Ориентируясь на эту информацию, профессионал способен подобрать источники света под конкретные задачи и потребности.

Вторая и наиболее важная причина – в том, что к значению этого показателя чувствительны все живые существа – от растений до людей, и он способен влиять как на их психологическое состояние, так и на физиологию.

Свет, жизнь, промышленность и психология

Одно из самых интересных наблюдений заключается в том, что цвета мы не только видим, но и ощущаем. Мы не интерпретируем свет как длину волны – мы переводим его в температурные ощущения, разделяя на «теплые» и «холодные» оттенки. Причем это разделение – объективное, и существует на уровне нейронов головного мозга: находящийся в помещении с голубыми стенами человек намного проще воспринимает высокую температуру и заметно дольше не испытывает жажду, чем в комнате с ярко-красными поверхностями. И наоборот: покрасьте стены, пол и потолок в красные и оранжевые цвета – и немного прохладная температура воздуха превращается в комфортную без дополнительного обогрева. Опираясь на это, была создана европейская шкала температуры ламп, разделяющая весь спектр на три диапазона:

  • теплый белый свет – в рамках от 2500 до 3700 К;
  • нейтральный световой поток – от 3500 до 5000 К;
  • холодный белый свет – от 5000 до 7000 К.

Однако на этом влияние света не заканчивается – у него есть еще и гормональное измерение. Чем ниже цветовая температура, тем больше мозг синтезирует мелатонина – гормона расслабленности, сна и релаксации. И по мере того, как температура растет, синтез мелатонина сокращается, а зато начинает интенсивно вырабатываться серотонин – гормон активности, бодрости и удовольствия.

Зная эти гормональные и неврологические особенности, которые напрямую зависят от световой температуры лампы, можно создавать в помещениях заранее запланированные и вполне предсказуемые условия:

  • кафе, рестораны, клубы, казино стремятся задержать у себя своих посетителей как можно дольше, поэтому предпочитают источники света 1800–2700 К, выбирая их, например, из ламп накаливания или филаментных. Но если это заведение, которое предоставляет возможность быстро перекусить – здесь выгоднее создать интенсивный поток клиентов, и для этого их мотивируют к быстрой еде при помощи ламп 2700–3500 К – такими характеристиками как раз обладают светодиодные энергосберегающие варианты;
  • везде, где нужно создать комфорт и релаксацию, желательно использовать низкие уровни цветовой температуры – что-то в районе 2000-2400К, для чего хорошим выбором может оказаться натриевая лампа. Это будет отличным решением для биллиардной, комнаты отдыха в офисе, спальни, сауны, ванной, детской;
  • офис, рабочий кабинет, библиотечный зал или учебная комната требуют активности, собранности и внимательности – и как раз такой нейрофон создаст лампа с нейтральной или высокой цветовой температурой, обычно – в рамках 3000-4000 К. Для этих целей часто выбираются ртутные или люминесцентные осветительные элементы;
  • для торговых объектов подбор параметра зависит от специфики торговли и от продаваемого товара. Стандартным выбором будет диапазон 2700-4000 К. Но если нужно выгодно продемонстрировать что-то особенное, то нужно подбирать точные значения – например для бриллиантов это 3500–4000 К;
  • для некоторых помещений нужно комбинировать разные по цветовой температуре лампы для общего и для локального освещения. Спальная комната требует низких показателей – но в лампах для вечернего чтения нужно предусмотреть источники света на 2500–3500 К. Кухня должна быть балансом активного освещения рабочих зон лампами до 5000 К при общем фоне в спокойных 2700–3200 К. А вот с гостиной следует поступать наоборот – общий фон полезно выбрать в интервале от 2800 до 4200 К, а в дополнение к нему организовать уютные местные очаги со светом в 2400-3200 К;
  • наружное освещение, технические помещения, гаражи или парковки лучше освещать холодным светом – здесь разумнее использовать источники от 4000 К и выше, и использовать металлогалогенные варианты.

В различном оборудовании и производственных технологиях выбор лампы будет зависеть от того, какой результат должен быть достигнут и есть ли в ходе технологии вероятность фотореакций, которые нужно усилить или предотвратить. А вот для растений есть два решения: в основном они предпочитают теплый свет на отметке 2700 К, но бывают ситуации, когда для них наилучшим решением будут лампы полного света.

Так что цветовая температура это не лишняя цифра в описании лампы – это важный параметр, от которого может зависеть очень многое.