Галогенная лампа: «за» и «против»

Галогенные осветительные приборы известны и пользуются большим спросом не только среди владельцев автомобилей. Многих пользователей привлекают такие плюсы галогенной лампы, как экономичность, качество светового потока, простая утилизация и др. Их все чаще применяют для освещения дома в качестве хорошей альтернативы обычным светильникам накаливания, люминесцентным или светодиодным приборам. Можно решить, насколько выгодно их использовать в быту, рассмотрев все возможные преимущества и недостатки галогенных ламп.

Плюсы

Достоинства и недостатки галогенных ламп прежде всего связаны с конструктивными особенностями, материалами, которые используются для их изготовления. Принцип работы этих светильников напоминает традиционные приборы накаливания с вольфрамовой нитью. Главное отличие заключается в вольфрамово-галогенном цикле. Колба в классическом варианте наполнена воздухом, в галогеновых осветительных приборах — смесью кислорода, инертного газа, летучими соединениями йода (реже — брома), содержащими галогены.

Галогенно-вольфрамовый цикл. В процессе работы галогенки образуются галогениды вольфрама, которые вместо того, чтобы оседать на стенках колбы, притягиваются обратно на нить накаливания

Преимущества галогенных ламп:

  • Хорошая производительность, высокая светоотдача (до 22 лм/Вт). В процессе эксплуатации стенки колбы не темнеют.
  • Безопасность для здоровья. Качество излучения позволяет сохранять цветопередачу на уровне Ra 99-100, что наиболее близко к натуральному свету (у светодиодных или люминесцентных устройств спектр смещен к голубым оттенкам). Важные достоинства галогенных ламп — оптимальная для человеческого глаза яркость, а также способность кварцевого стекла колбы эффективно задерживать инфракрасное излучение, снижать выброс тепла.
  • Повышенная прочность кварцевой колбы.
  • Энергосбережение, экономный расход электричества.
  • Срок эксплуатации в обычном режиме — от 2000 до 5000 рабочих часов.
  • Компактность, возможность использовать в бытовых светильниках, осветительных приборах закрытого и открытого типов.
  • Декоративность, разнообразие цветовых тонов.
  • Модельное разнообразие, богатство исполнений по форме колбы, виду цоколя (G4, G9, GU10, G12, H4 и т.д.), типу источника питания (12V, 220V), мощности (20W, 35W, 40W, 50W, 70W и выше).

В нашем интернет-магазине широко представлены новые линейки продукции с разными характеристиками из Германии (брендов Dr. Fischer, PHILIPS, NARVA) — более 70 моделей, Бельгии (SYLVANIA), США (Excelitas), OSRAM (более 200 моделей) и др.

Несмотря на существующие минусы галогенных ламп большое количество разновидностей патронов бытовых галогенок облегчает выбор нужного устройства

Минусы

Оценивая плюсы и минусы галогенной лампы, можно сказать, что преимуществ существенно больше. Современные изготовители осветительных устройств постоянно совершенствуют, улучшают свою продукцию, делают ее более удобной для использования. Это позволяет нивелировать некоторые недостатки галогенных ламп накаливания. Например, применение внешних колб позволяет использовать галогенку в местах с повышенной влажностью, оснащение металлическим отражателем, защитной крышкой, которая защищает от прикосновения к горячей колбе.

К недостаткам галогенных ламп накаливания относятся:

  • Высокая температура нагрева колбы. Необходимо исключить контакт колбы с горючими материалами: бумагой, древесиной, тканью. Прикосновение к горячей поверхности работающей колбы грозит сильным ожогом.
  • Низкий КПД. Много энергии расходуется на разогрев вольфрамовой нити устройства.
  • Повышенная зависимость от грязи — место загрязнения (включая отпечаток пальца) подвергается более сильному нагреву, чернеет, прибор может быстро выйти из строя. Монтаж следует осуществлять в перчатках или через чистую салфетку.
  • Чувствительность к перепадам температуры, чрезмерной влажности (образование конденсата), выход из строя в результате резких перепадов напряжения в сети и др. Эти недостатки галогенных ламп не являются чем-то уникальным, присущи для всех осветительных устройств с нитью накаливания.

Проанализировав преимущества и недостатки галогенных ламп накаливания, можно сделать вывод о том, что галогенка сегодня — один из лучших вариантов.