Где используются инфракрасные лампы

Где используются инфракрасные лампы

Инфракрасный свет – это достаточно скромный сегмент обширного электромагнитного спектра излучений. Его длина волны колеблется в диапазоне от 0,78 до 1000 микрометров, и с одной стороны он соседствует с видимым светом, а с другой – с радиоволнами. Его главной особенностью стало то, что частицы этого диапазона особенно интенсивно поглощаются атомами различных материалов и живых тканей, и передаваемая частицами ИК-излучения энергия превращается в тепло. И аналогичным образом происходит обратный процесс – нагретое тело излучает свою энергию в виде частиц ИК-спектра. Поэтому инфракрасный свет и получил другое свое название – тепловое излучение, потому что он создает тепло и создается теплом.

Этот эффект могут формировать как естественные источники такого света, так и специально созданные под различные задачи инфракрасные лампы. И эти лампы нашли себе обширное применение в самых различных сферах современной жизни.

Обогрев различных помещений

Если лампа создает эффект нагревания, то решение использовать ее как отопительный элемент напрашивается само собой. И источники ИК-света используются для обогрева самых различных помещений: от ресторанов, клубов и кафе до лабораторных комплексов, складов, животноводческих сооружений и теплиц.

Почему используют именно инфракрасные лампы, а не классическое водяное отопление? Потому что у этого способа обогрева есть несколько ситуативных выгод:

  • для ресторана или клуба значение имеет не только температурный комфорт посетителей и сотрудников, но и эстетика оформления каждого помещения. И стильный осветительный прибор с ИК-лампой будет там намного более уместным, чем отопительная батарея;
  • в общественных, жилых и сельскохозяйственных помещениях нужнее не просто обогрев – нужна вполне определенная, точно заданная температура в конкретных, иногда – меняющихся местах. И возникает потребность гибко регулировать отопительную систему для того, чтобы подстраиваться под любые капризы погоды, климата или обстановки – причем подстраиваться быстро. Лампы инфракрасного света предоставляют такую возможность во всей полноте;
  • для многих случаев значение имеет мобильность источника тепла – он должен использоваться в нужном месте в выбранное владельцем время. Осветительный прибор с ИК-лампой на практике оказывается наиболее простым способом доставить такое тепло туда, где оно требуется;
  • не последнюю роль играет и фактор монтажа – если водяное отопление требует серьезных усилий, то установить инфракрасные лампы – намного более простая задача.

Медицинское использование инфракрасного света

Медицина не упускает возможность использовать обогревательные возможности этих источников света – ведь они идеально соответствуют высокой планке врачебных требований. С их помощью создается комфортное отопление операционных блоков и обеспечивается наилучший уход за младенцами в родильных отделениях. Однако только на этом использование ИК-ламп не заканчивается.

Инфракрасный свет используется как составная часть оборудования для лечения самых различных заболеваний – трофических язв, ожогов, фурункулезов, обморожений абсцессов и подобных им патологий. Он улучшает коллатеральное и капиллярное кровообращение, за счет чего стимулируется обмен веществ в зонах поражений и травм – и так ускоряется их исцеление. Полезен этот свет и как профилактическое средство – особенно как способ уменьшить болевые ощущения от застарелых ушибов или переломов

Производственные процессы и оборудование

В промышленности, а также в различном оборудовании эффект нагрева, который создают инфракрасные лампы, используется достаточно широко – для обогрева цехов, для сушки материалов (например - древесины), для высыхания лакокрасочных составов, красок, чернил – в том числе в копирах и принтерах. Эффект использует и пищепром – тепло необходимо для стерилизации или пастеризации.

Но промышленное применение инфракрасного света оказывается более широким. Он используется в системах неразрушающего контроля качества – для спектроскопического определения структуры материалов и элементов конструкций, а также для изучения состава исследуемых образцов. Не следует забывать и о том, что ИК-излучение – это в первую очередь свет, и в этом качестве он используется в системах автоматики и управления линиями с ЧПУ, в датчиках, устройствах оптической связи, пультах управления – в том числе и для бытовых устройств.

Системы связи, контроля и безопасности

Одной из особенностей инфракрасного света является его невидимость для человеческого глаза. Однако тепло излучает любой предмет – просто одни вещи нагреты сильнее, другие – слабее. Это дает возможность с помощью технических средств видеть в условиях, когда обычное зрение ничего разглядеть не позволяет – в полной темноте. Для получения качественной картинки используются инфракрасные лампы подсветки. Этот эффект нашел себе применение в приборах ночного видения, ночных прицелах, тепловизорах и системах скрытого видеонаблюдения. Использует это свойство и фотография для получения пейзажных фото, на которых различать объекты можно по уровню их теплоотдачи.

Невидимость ИК-луча делает его в какой-то мере аналогичным радиоволне – и такой луч способен передавать сигнал, благодаря чему он используется в системах связи. Правда, здесь есть ограничение – между приемником и передатчиком не должно быть препятствий, поэтому дистанция общения ограничена. Но у такого способа есть и огромный бонус – канал связи нельзя перехватить стандартными устройствами радиоперехвата, так что максимум приватности – гарантируется.

Сельское хозяйство

И животные, и растения намного лучше себя чувствуют и интенсивнее растут в тепле – поэтому инфракрасные лампы нашли себе применение в качестве источника тепла для животноводческих производств и тепличных хозяйств. Помимо этого, они применяются и в процессах заготовки и переработки продукции сельскохозяйственной отрасли, например – для обезвоживания и просушивания фруктов, зерна и овощей.

Это только наиболее масштабные области, в которых широко и интенсивно используются инфракрасные лампы. Сегодня спектр возможностей их применения постоянно расширяется. Поэтому можно считать, что источники ИК-света стали фактически повсеместными.