Где сегодня используются ультрафиолетовые лампы

Где сегодня используются ультрафиолетовые лампы

Ультрафиолетовое излучение – небольшая часть электромагнитного спектра, располагающаяся в волновом диапазоне от 10 до 700 нм. Оно невидимо для человеческого глаза – однако эта невидимость совсем не означает, что ультрафиолет не оказывает никакого действия. Наоборот – его свойства полезны во многих ситуациях, поэтому он активно применяется в самых различных сферах человеческой деятельности.

Медицина

Медицинское использование УФ-ламп известно наиболее широко, потому что именно ультрафиолет оказался абсолютно губительным для любых патогенных микроорганизмов – и исключений здесь нет. Реализовано это свойство в самом различном оборудовании:

  • УФ-облучатели проводят обработку поверхностей и предметов;
  • рециркуляторы уничтожают вредные микроорганизмы в воздухе, пропуская через конструкцию воздушный поток и постоянно облучая его без вреда для человека;
  • терапевтические кварцеватели используются для лечебного воздействия при кожных заболеваниях и патологиях верхних дыхательных путей;
  • стерилизаторы участвуют в процессе очистки инструментов и материалов, причем действующим фактором оказывается не только сам ультрафиолет, но и появляющийся в результате его взаимодействия с кислородом озон – один из сильнейших известных ядов;
  • системы очистки воды успешно заменяют традиционное хлорирование и заметно улучшают потребительские характеристики жидкости, благодаря чему нашли себе применение также в коммунальном хозяйстве. Помимо основного эффекта, полимеризующее воздействие активно применяет стоматология для ускорения отвердевания некоторых пломбировочных материалов.

Профилактическое оздоровление и косметология

Эта область использования непосредственно примыкает к медицине. Здесь ультрафиолетовые лампы используются и для обеззараживания помещений, и для профильного воздействия. Солярии компенсируют недостаток естественного УФ-света, необходимого организму для синтеза витамина Д и нормального роста волос, ногтей и клеток кожи, а также формируют косметический загар и помогают привести к норме некоторые недостатки кожи. УФ-спектр активирует процессы полимеризации некоторых материалов, поэтому его локальные источники используют при наращивании ногтей.

Промышленное производство

В сфере промышленности главным образом используются два эффекта ультрафиолета:

  • обеззараживающий – потому что УФ-лампы можно без труда строить в самое разное оборудование пищевых производств и таким способом легко добиться высокого качества итогового продукта;
  • изменение физико-химических свойств материалов – поток ультрафиолета способен заставить целый ряд синтетических полимеров менять свои характеристики. Ультрафиолетовые лампы могут заставить красящие составы, лаки, различные пластмассы твердеть или размягчаться, менять цвет и форму. Это используется в полиграфии и отвердении пластика, в детекторах материалов и в системах неразрушающего контроля качества.

Криминалистика и системы безопасности

Об этой области применения ультрафиолета вспоминают нечасто, однако известна она всем и каждому – достаточно обратить внимание на то, что УФ-лампы входят в состав устройств проверки подлинности денежных купюр во всех банках и многих торговых центрах. Помимо банкнот, аналогичным образом проверяется подлинность документов особой важности (защита «Цербер») и печатей на них. А криминалистика применяет лампы черного света для обнаружения следов крови и другой органики, токсинов, взрывчатки, а также в проведении лабораторных анализов и экспертиз.

Защита от насекомых

Ультрафиолетовые лампы полезны не только в каких-то специфических областях – некоторые их эффекты будут очень кстати и в быту обычного человека. Например, некоторые УФ-лампы стали ключевым элементом специальных ловушек для насекомых. Излучаемый ими диапазон для человека незаметен – и поэтому никак не мешает ночному сну. Зато насекомые видят его прекрасно и слетаются в ловушку, избавляя людей от своего назойливого внимания. Ловушки, основанные на использовании ультрафиолетовых ламп, востребованы не только среди владельцев дач и частных домов, но и в сфере гостиничного и туристического бизнеса.

Системы ухода за животными

Далеко не каждому живому существу комфортно под квартирной лампочкой в условиях наших средних широт. Многие из питомцев аквариумов и террариумов приехали к нам из тропиков, с их избытком солнечного света – и ультрафиолета. Компенсировать его недостаток и создать комфортные условия для различных животных позволяет подсветка из ультрафиолетовых ламп.