Искусство выбирать свет: как параметры лампы влияют на самочувствие и здоровье

Искусство выбирать свет: как параметры лампы влияют на самочувствие и здоровье

Без осветительных ламп современный мир просто невозможен – без них не обойтись ни дома, ни на работе, ни на улице. Однако к подбору источников света для домашних и рабочих помещений мы чаще всего подходим довольно небрежно. На что обычно обращает внимание покупатель? Ему нужно, чтоб лампа подходила под осветительный прибор, чтобы стоила поменьше, а светила поярче. И все.

Но тонкость в том, что от используемой лампы зависит не только освещенность – но и настроение, самочувствие, а в некоторых случаях – даже появление определенных заболеваний. Так на что на самом деле нужно обращать внимание, когда выбирается источник света? И на что влияет каждый из параметров?

Побольше света

Раз речь идет о лампочках, то в первую очередь все будут обращать внимание на освещенность и только на нее. И это логично – ведь это основной функционал любого общеупотребительного осветительного элемента. Выбирая источники света по этому критерию, экономить будет себе дороже – света должно быть достаточно. Если в комнатах будет сумрачно и даже темно, то на это сразу же отзывается нервная система человека. И недостаток света оборачивается вялостью, сонливостью, головными болями, повышенным уровнем утомляемости, низкой устойчивостью к стрессам и снижением работоспособности.

Так что выбирать нужно те варианты, которые предоставляют достаточный световой поток. И если уж так хочется сэкономить – то среди всех рыночных предложений нужно искать те, которые отличаются наибольшей энергоэффективностью. Например – компактные люминесцентные.

Мигающие огоньки

Лампочки, равномерно пульсирующие в ходе своей работы – замечательная идея для новогодней елки. А вот для повседневного применения пульсация – это негативный фактор. Она влияет на мозг – и достаточно сильно, вплоть до напряжения глаз с последующим ухудшением зрения, трудностями сосредоточения и головными болями. Поэтому чрезвычайно важно сделать все для того, чтобы пульсация отсутствовала. И вдвойне важно, если речь идет о детских учреждениях – потому что в период 13-14 лет формирование психики, нервной и зрительной системы идет интенсивными темпами, и важно сохранить детской здоровье, а не разрушить его.

Поближе к естественности

То, насколько адекватно свет лампы передает цвета предметов и поверхностей, зависит от ее индекса цветопередачи. И исследованиями точно установлено, что этот индекс непосредственно влияет на функцию зрения. Комфортные для человека параметры этого индекса располагаются в диапазоне от 80 до 100. Так что если у лампы это значение ниже 80 – лучше поискать что-то другое. Этим другим могут стать галогенные источники света или лампы накаливания.

Греет ли свет?

Далеко не праздный вопрос – но речь идет не об инфракрасном компоненте светового потока, а о его световой температуре. Потому что она должна быть подобрана под суточные ритмы человека и для сохранения здоровья обязана точно им соответствовать. Лампы холодного света со световой температурой 5800 кельвин и выше хороши для квартир и офисов в дневное время – но вечером и тем более ночью они не просто вредны – они опасны. Потому что такой свет резко уменьшает естественную выработку главного гормона сна – мелатонина. И чем холоднее свет лампы – тем больше такое влияние. Думаете, все обойдется плохим сном? Не тут то было!

Исследование американских ученых из университета Индианы показало, что такая запредельная для вечера и ночи световая температура меняет всю картину обмена веществ. Например, организм доводит концентрацию сахара в крови чуть ли не до преддиабетной отметки. А лептин, гормон насыщения – наоборот, блокируется. И купающийся в переизбытке света человек не хочет спать – зато постоянно хочет есть. И в итоге это ведет к ожирению и закономерному диабету. А все начиналось с банальной лампы холодного синего света.

Что выбрать для вечернего и ночного освещения? Решение логичное – лампы, цветовая температура будет небольшой. Например – филаментные или натриевые. Так что относитесь к выбору лампы для комнаты или офиса внимательно – потому что от этого, без всяких кавычек, может зависеть ваша жизнь. А она у вас только одна.