Просто добавь металл: в чем выигрывает металлогалогеновая лампа

Просто добавь металл: в чем выигрывает металлогалогеновая лампа

Металлогалогенные лампы, обозначаемые аббревиатурой «МГЛ», используются в наши дни очень широко: ими освещаются теплицы и помещения, они используются как архитектурная подсветка и выставочные источники света, без них не обходится освещение мостов, спортивных сооружений, парков и множества других мест. Востребованность этих ламп среди самых разных категорий потребителей постоянно растет. И это не удивляет, потому что эти осветительные элементы предоставляют сразу несколько выгодных для покупателя преимуществ.

Надежность и компактность

Металлогалогеновые лампы производятся не первый год, и даже не первое десятилетие. Поэтому все их слабые места уже давно и достоверно выявлены и устранены, технология производства отточена до мелочей, выбор материалов досконально выверен, а конструкция оптимизирована настолько, насколько это можно сделать на современном уровне производственных технологий. Поэтому поломки внутренних элементов МГЛ сведены к минимально возможному уровню, и они отличаются эксплуатационной надежностью и привлекательной компактностью.

Долговечность

Еще одно преимущество металлогалогеновых источников света – их солидная долговечность. Разумеется, в этом также играют свою роль отработанная конструкция и технологи производства. Но главным фактором здесь становится сам принцип работы лампы. Слабым местом обычного источника света становится вольфрамовая нить накаливания – при нагревании часть вольфрама испаряется, истончая нить и в конечном итоге приводя ее к разрыву. У МГЛ все немного иначе – в них испаряющийся вольфрам взаимодействует с содержащимся в колбе галогенидом, а при выключении – снова оседает на электроды, продляя активный срок функционирования осветительного элемента до отметок в 6-15 тысяч часов.

Отличная энергоэффективность

При своей долговечности металлогалогеновые лампы примечательно энергоэффективны. Этот показатель демонстрирует, какое количество света создает лампа на каждый ватт потребленной электроэнергии. И в этом МГ-лампы сопоставимы со светодиодными – они выдают 100-120 люмен света на ватт.

Стабильность светового потока

Важным моментом МГЛ стало и то, что их эффективность и долговечность сопровождается световым потоком, который стабилен на всем протяжении их эксплуатации. Причем такая стабильность дает фору даже светодиодным аналогам: после 10 000 часов работы эффективность светодиодного источника света падает наполовину (на 50%), в то время как у металлогалогеновой лампы снижение составляет всего лишь 2-20%.

Устойчивость к высоким и низким температурам

Значимым для отечественных климатических условий преимуществом становится способность металлогалогенных ламп уверенно работать в широком диапазоне температур. Их конструкция не включает электронные компоненты – поэтому нагревание им не страшно. Но и холод им ни по чем – на морозе МГЛ способны работать неделями без малейших проявлений признаков перегрузок.

Хорошая цветопередача и обширный диапазон цветов

Для многих ламп определяющей характеристикой является индекс цветопередачи – выраженное в процентах сходство излучаемого света с естественным дневным освещением по различным длинам волн и равномерности интенсивности их излучения. У МГЛ этот показатель оказывается одним из самых высоких и в зависимости от модели колеблется в диапазоне от 85 до 95 процентов. Чтобы преимущество было наглядным, отметим: у LED-устройств этот показатель составляет всего 70-80%.

В некоторых МГЛ этот показатель намеренно корректируется под потребности места их использования. Например, натриевые металлогалогеновые лампы нашли себе применение для выращивания растений – и для этой цели их индекс цветопередачи «урезан» до 50-60%, концентрируя их энергию в полезном для растительности интервале.

Другой возможностью коррекции является изменение цвета свечения. Использование разных по составу галогенидов позволило добиться красного, теплого или холодного белого, зеленого, нейтрального, синего и прочих цветовых вариантов, которые выигрывают по своим спектральным показателям в сравнении с ртутными или натриевыми лампами.