Как пользоваться рециркулятором воздуха дома и самостоятельно проводить его обработку

Как пользоваться рециркулятором воздуха дома и самостоятельно проводить его обработку

Рециркуляторы воздуха, предназначенные для домашнего использования – это надежный и современный способ защитить себя и значимых людей от болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. Однако любая защита будет настолько эффективной, насколько вы умеете ее использовать. И в обращении с рециркуляторами нужно ясно себе представлять, как его устанавливать, как им пользоваться в повседневной жизни и в случае, когда ваш близкий заболел, а также как правильно проводить обслуживание этого прибора.

Как пользоваться рециркулятором воздуха дома

Правильное использование домашнего рециркулятора начинается с его грамотной установки. При достаточном времени прибор все равно обработает помещение полностью, но если место выбрать с пониманием – эта обработка будет более качественной и быстрой.

Первое правило установки – это направление выходящего из рециркулятора воздуха в том же направлении, в котором текут основные потоки комнаты, дома или квартиры. И именно поэтому устанавливать его возле вентиляционного отверстия – не самое лучшее решение. Потому что очищенный воздух сразу же будет уходить в вентиляцию – а ведь вы хотели совершенно не этого, верно? А вот если его поставить рядом с дверью или окном, через которые проникает воздух – эффект будет наилучшим, потому что чистый поток будет распространяться по всему жилью.

Второе правило – не направляйте выходной поток на человека. Такая «заботливость» принесет совершенно обратный результат: дискомфорт от такого обдувания будет создавать стрессовое состояние, а стресс – один из сильнейших разрушительных факторов для здоровья.

Третье правило – ничего не должно мешать входу воздуха в прибор или выходу потока в помещение.

Для стационарного рециркулятора эти правила строго обязательны к исполнению. Мобильный прибор можно ставить в том месте, где он реально необходим в каждый конкретный момент времени – хотя отсутствие помех для забора и выпуска воздуха обязательно и здесь.

Когда прибор установлен – нужно проверить его целостность и включить в розетку. Какой бы комичной не выглядела такая рекомендация – некоторые забывают, что батареек или аккумуляторов в бытовых моделях обычно нет, и электросеть для работы обязательна. Подключенное к электросети оборудование запускают, нажимая на соответствующую кнопку на корпусе.

В простых конструкциях время работы техники определяет сам пользователь. Выяснить, как часто и насколько долго можно включить домашний рециркулятор, позволяет инструкция. Более сложные модели предусматривают таймеры или установку режимов работы – информацию о том, как их настраивать и регулировать, тоже берут из инструкции.

Абсолютно не обязательно в спешке выбегать из комнаты после включения прибора. В отличие от облучателя, рециркулятор – закрытая конструкция, и обработка воздуха идет в его внутренней рабочей камере. Ультрафиолетовое излучение не распространяется за границы прибора и не воздействует на самого человека. Поэтому большинство моделей можно спокойно использовать даже тогда, когда в комнате находятся люди.

Как правильно использовать рециркулятор дома при больном человеке

Заболевший человек требует особого отношения – для его выздоровления следует создать все возможные условия. И рециркулятор воздуха дома в этом тоже способен помочь:

  • - направлять выходной поток на заболевшего – по-прежнему не следует. Да, вы стараетесь его защитить, но если у него инфекционное заболевание – то проблема уже внутри, и обдувание этого не изменит. Зато работающий прибор способен очистить воздух, которым дышит заболевший, и так избавляет его от вероятности повторного заражения или вторичного поражения другим возбудителем – и этим нужно пользоваться;
  • - рециркулятор должен работать столько, сколько требуется для гарантированной полной обработки воздуха в помещении. Есть модели, способные работать без остановки по 8 и более часов – в этом случае помещение нужно проветривать как минимум 4 раза в сутки и не менее 15 минут на раз, отключая прибор на это время;
  • - рециркулятор должен работать все время, пока в помещении с больным находятся визитеры – врачи или гости. Риск передачи возбудителя в этом случае максимальный, и лучше его пресечь в принципе. После ухода посетителей прибор должен отработать полный промежуток времени, нужный для гарантированной обработки помещения.

Как обрабатывается закрытый рециркулятор

Современные рециркуляторы достаточно надежны и долговечны – многие модели способны при ежедневной работе в течение 6 – 8 часов успешно функционировать несколько лет. Однако даже самый надежный прибор все равно требует периодического ухода, и домашний рециркулятор – не исключение:

  • корпус устройства нужно периодически протирать от пыли;
  • периодически очищать нужно и защитную решетку на входе воздушного потока – протирания обычно вполне достаточно;
  • внутри оборудования есть два элемента, требующих внимания. Первый – это ультрафиолетовые лампы, они есть в любых моделях. Второй – это фильтры, и их предусматривает не каждая конструкция. И первым делом нужно точно выяснить, что именно есть в вашем приборе и где оно располагается;
  • перед любой обработкой, очисткой, заменой ламп рециркулятор обязательно нужно выключать – никаких действий при включенном устройстве предпринимать категорически не следует, иначе вместо пользы здоровью будет совсем наоборот;
  • лампы и внутренняя поверхность рабочей камеры наиболее эффективно обрабатываются 70% этиловым спиртом – им смачивают марлевый тампон и протирают колбу лампы и внутреннюю поверхность камеры один раз в месяц;
  • если в приборе предусмотрен фильтр – его периодически нужно чистить, иначе эффективность его работы снижается и оборудование начинает работать на повышенной нагрузке, что сокращает время его использования. Делается это в зависимости от ситуации и степени загрязненности фильтра, но не реже раза в месяц. Если фильтр невозможно почистить – нужно его заменить.