Когда филаментная лампа будет лучшим выбором?

Когда филаментная лампа будет лучшим выбором?

Мир ламп, как и вся современная техника, никогда не перестает совершенствоваться. Ассортимент источников света постоянно расширяется, предлагая покупателю и более эффективные разновидности уже знакомых осветительных элементов, и совершенно новые варианты. Одной из таких новинок стали филаментные лампы. Чем они отличаются от прочих конструкций и когда будут самым лучшим выбором из всего, что есть на рынке?

Принцип работы – не путайте с лампами накаливания!

Многие модели филаментных источников света очень похожи на лампы накаливания – разве что вместо привычной спирали накаливания в них установлено несколько излучающих свет нитей. Поэтому некоторые считают, что это просто модификация лампочек Ильича. Однако реальности такое мнение ничуть не соответствует – потому что сходство здесь только внешнее. Названием эти осветительные элементы обязаны английскому слову «filament» - что в переводе означает нить, причем нитевидные излучатели этой лампы – это светодиодные кристаллы.

Почему это важно? Потому что филаментные модели унаследовали многие выгодные свойства LED-ламп – и именно эти выгоды делают такие источники света лучшим возможным выбором во многих случаях.

Когда выигрывает филаментная лампа

Светодиодная основа конструкции позволяет в первую очередь использовать филементные лампы там, где нужно создать наиболее полноценное и яркое освещение при экономичных эксплуатационных расходах:

  • прозрачная колба осветительного элемента в сочетании с протяженной излучающей нитью обеспечивают самый широкий из возможных угол светового рассеивания. Фактически он составляет почти полные 360 градусов. Для наблюдателя это означает, что свет по помещению «растекается» равномерно и исключает концентрированные пятна или слабоосвещенные зоны - комната полностью наполняется светом;
  • в отличие от светодиодных вариантов, филаменты демонстрируют прозрачную колбу – она полностью пропускает весь создаваемый свет и увеличивает энергоэффективность источника света;
  • лампы экономичны – у них достаточно низкая потребляемая мощность;
  • лампы весьма долговечны – сроки их эксплуатации исчисляются десятками тысяч часов;
  • в отличие от LED-ламп, они совершенно спокойно позволяют частое включение и выключение;
  • они предоставляют широкий спектр цветовых температур - от «теплых» 2700 К для бара, кафе или домашней спальни до прохладных 6500 К для рабочего кабинета или зала.

Филаментная лампа, особенно во включенном состоянии, выглядит весьма привлекательно. Поэтому становится одним из лучших выборов в оформлении самых различных помещений – ее с восторгом используют дизайнеры для создания уютных интерьеров в стиле лофт, а также кафе и баров с домашней или ретро-атмосферой. Если обычно источник света стараются скрыть в конструкции осветительного прибора, то здесь все наоборот – выставляют напоказ.

Дополнительным бонусом здесь будет тот факт, что нагрев колбы подобных осветительных элементов невелик, поэтому их можно применять в достаточной близости от гипсокартонного и даже натяжного потолка. Как наследник LED-ламп, филамент совершенно не боится низких температур - и с помощью таких источников света можно создавать шедевральные осветительные решения для придомовых участков и садов.

Наконец, филаментные лампы ни в ходе своей работы, ни при повреждении не выбрасывают в воздух никаких вредных веществ и ничего подобного в себе не содержат. Поэтому не нужно опасаться за свое здоровье и за самочувствие важных для вас людей – а разбившуюся лампочку утилизируют как самые обычные бытовые отходы.

Просто, удобно, эффективно – так используйте все эти выгоды себе на пользу!