Лампы для разума: как источники света влияют на наш интеллект и эмоции

Лампы для разума: как источники света влияют на наш интеллект и эмоции

Авторитеты современной психологии утверждают, что на состояние нашей психики влияет абсолютно все, что нас окружает. Однако нетрудно заметить, что некоторые такие влияния оказываются намного более мощными и наглядными, чем все остальные. Например, зависимость между погодой и эмоциями: золото летнего солнца непроизвольно наполняет нас позитивом и само собой создает хорошее настроение, в то время как осенний дождь под завесой из свинцовых туч навевает уныние, тоску и нежелание что бы то ни было делать.

Почему так происходит? Ученые утверждают, что сезон года здесь абсолютно ни при чем – все определяет количество света в нашем окружении. И чем этого света больше – тем мы креативнее и тем лучше наше настроение. Такая зависимость эмоций и работы мозга от уровня освещенности человека недавно получила и экспериментальное подтверждение.

Свет непосредственно влияет на мозговую деятельность человека

Прояснить ситуацию со всей очевидностью удалось в 2022-м году группе ученых из Брауновского университета в США. Они помещали добровольцев в различные условия освещенности – от полнейшей темноты до бестеневого и очень яркого света, и реакцию их нервной системы фиксировала аппаратура магнитно-резонансной томографии.

По результатам экспериментов исследовательская группа сделала однозначный вывод: световой поток, который в течение дня получает каждый человек, оказывает воздействие сразу на 26 различных участков нашего мозга. И свет очень сильно влияет как на наши когнитивные способности, так и на эмоциональный настрой – ученым удалось выявить точную локализацию групп нейронов, которые меняют настроение и интеллектуальный потенциал в зависимости от перемен внешней освещенности.

Так что создать приподнятый эмоциональный фон вполне можно самостоятельно – нужно как можно больше гулять под ярким солнцем всегда, когда есть такая возможность. А если погода к прогулкам не располагает – то нужный для жизненного позитива световой поток можно создать и в помещениях. Нужно всего лишь грамотно подобрать для этого подходящие лампы.

Как влиять на настроение и интеллект при помощи различных ламп

Для такого влияния можно использовать два типа источников света.

Наиболее очевидный и стабильный эффект дают лампы, спектр которых ближе всего к естественному солнечному. Чаще всего для этого используются люминесцентные лампы – рассчитанное на них осветительное оборудование широко используется в офисных и промышленных зданиях, а также квартирах и частных домах. Выбирайте вариант поярче – и можно устроить себе изумительный летний день, не выходя из дома, даже на пике зимы и в самую хмурую погоду.

Секрет хорошего настроения, который создают такие лампы дневного света, очень прост: их световой поток стимулирует выработку в мозговом веществе естественного гормона удовольствия и счастья – серотонина. Так что чем ярче такая лампа – тем выше получаемое ощущение комфорта.

Второй вид источников света, дающих выраженный психологический эффект – это ультрафиолетовые лампы, применяемые для получения косметического загара и компенсации недостатка внешнего естественного освещения. Эти осветительные элементы действуют более многопланово:

  • они так же, как и лампы дневного света, стимулируют выработку серотонина, и создают хорошее настроение непосредственно;
  • под действием УФ-излучения вырабатывается нужный организму витамин Д – обязательный элемент обмена фосфора и кальция и составная часть цепочек синтеза различных гормонов тела. Усиление обменных процессов сказывается и на эмоциональном фоне человека;
  • ультрафиолет активирует микроциркуляцию и выведение из клеток тела отработанных веществ, которые портят нам жизнь – и благодаря этому снова повышает бодрость и позитивный настрой.

В итоге каждый способен создать себе световую обстановку, в которой его эмоции переключатся на плюс – нужно лишь не отказывать организму в нужном для него ультрафиолете и окружить себя источниками яркого и постоянного дневного света.