Лампы для видеопроекторов: чем они отличаются

Лампы для видеопроекторов: чем они отличаются

Проекционное оборудование стало практически повсеместным. Без него уже редко обходятся развлекательные и деловые мероприятия, оно превратилось в обязательную составляющую ярких шоу, а домашние кинотеатры стали частью повседневного быта. Ключевой частью этой техники является специальная лампа – именно она создает световой поток, который проецирует статичное или динамичное изображение на плоскость экрана.

В старых диа- и кинопроекторах использовались привычные всем лампы накаливания – и в силу этой привычки многие считают, что в современных моделях тоже работают именно они. Нет ничего более далекого от реального положения вещей. И чтобы такая ошибка не стала причиной совершенно ненужных расходов и пустой траты сил и времени, следует знать, что лампы для видеопроекторов отличаются от всех остальных сразу по нескольким пунктам.

Отличие первое: особые характеристики

Пользователям видеопроекторов хочется, чтобы оборудование выдавало как можно более качественное изображение – достаточно яркое, наполненное всеми цветами без искажений и стабильное на протяжении всего времени показа. Чтобы обеспечить все это, разработчики предлагают специализированные источники света, способные гарантировать владельцу получение желаемого - эти лампы прописаны в инструкциях к оборудованию в виде артикула или каталожного номера детали.

Отличие второе: уникальные конструкторские решения

Лампа для проекционного оборудования должна выдавать мощный световой поток, который неизбежно будет сопровождаться выделением значительного количества тепловой энергии. Но при этом такая лампа должна успешно работать рядом с электронной и механической начинкой проектора так, чтобы не мешать им и не повредить ничего. Под такую задачу источники света разрабатываются целенаправленно, и в ход идут все способы снизить разрушительные воздействия. Поэтому многие конструкторские решения в них – уникальны. И привычно заменить их на «похожие» с тем же цоколем, как мы делаем с обычными домашними источниками света, не получится – потому что похожих попросту нет.

Отличие третье: отсутствие унификации

Каждый производитель разрабатывает свои проекторы, основываясь на собственных изысканиях и разработках. И в них лампа с особыми характеристиками и все остальное устройство становятся взаимозависимыми: лампа создается с учетом особенностей модели, а модель доводится на основе характеристик лампы. И вольности здесь непозволительны: превышение параметров, на которые рассчитано оборудование, может привести к поломке и даже к пожару, а их недостаток – к резкому снижению качества картинки или ее полному отсутствию.

Только в случае использования «заточенной» под проектор лампы можно рассчитывать, что она отработает заявленные производителем часы – с поправкой на интенсивность использования, число включений/выключений, температуру и вентиляцию в помещениях и прочие важные факторы. Естественно, в случае выхода из строя источника света заменить его на аналогичный от другого производителя не получится – потому что унификации в этой области нет, и аналоги другие производители чаще всего попросту не выпускают.

Отличие четвертое: использование только в составе проекционного блока

Просто вкрутить новую лампочку на замену старой здесь невозможно – потому что она устанавливается в устройство не сама по себе, а только в составе проекционного блока. А блок отличается высокой сложностью и обычно подходит только для конкретных серий непосредственного производителя аппаратуры. Поэтому замену изготовители предполагают проводить только в соответствующих сервисных центрах, а самостоятельность сразу же отражается на гарантиях.

Отличие пятое: высокий уровень качества

Необходимость стабильно поддерживать характеристики светового потока лампы длительное время в сложных и заранее непрогнозируемых условиях и в рамках хрупкой конструкции проекторов заставляет создателей этих источников света предельно внимательно относиться к качеству каждого выпускаемого изделия. К примеру, давно и достойно себя зарекомендовавшая германская компания OSRAM разработала для этого многоступенчатую систему проверки и тестирования этого качества, которая выполняется без исключений для каждой поступающей в продажу лампы. Не удивительно, что редкий специалист способен похвастаться тем, что видел бракованную лампу от OSRAM – это исключительный случай.