Ловушки для насекомых: виды, особенности эксплуатации и критерии выбора

Существует множество различных способов борьбы с насекомыми. При этом ни один из них не может использоваться в качестве полноценного средства уничтожения, но отлично показывает себя в комплексе с другими методами.

Какие бывают ловушки для насекомых?

Разумеется, можно бороться с насекомыми с помощью газеты или тапка, но зачем тратить время, если проблема решается с помощью различных видов ловушек.

Клеевые

Липкие ловушки для насекомых – это самый дешевый и безопасный способ избавиться от надоедливых мошек, тараканов и мух. Принцип действия таких приспособлений предельно прост. Клеевые ловушки для насекомых одинаково эффективно справляются с различными видами жуков и мошек. Но теряют свою эффективность по мере заполнения.

Ультразвуковые

Электронная ловушка для насекомых излучает ультразвуковые волны, заставляющие вредителей покинуть место их постоянного обитания. Некоторые модификации ловушек могут издавать специфические звуки и световые эффекты, заставляющие насекомых выйти из их укрытий.

Феромонные

Феромонные ловушки для насекомых имитируют различные химические соединения за счет синтезированных феромонов. Насекомые летят на запах и прилипают к клейкому дну.

Электрические

Когда насекомое оказывается внутри такого приспособления, оно гибнет от удара тока. Электрическая ловушка для насекомых эффективно уничтожает разных летающих вредителей. Периодически устройства нужно очищать от тел насекомых. Если вы решили купить электрическую ловушку для насекомых, позаботьтесь о том, чтобы она была установлена в сухом и защищенном от влаги помещении.

Световые

Световые ловушки для насекомых – это эффективный способ борьбы с вредителями на производствах. Инсектицидные ловушки для насекомых приманивают мух, тараканов, мошек, жуков с помощью ультрафиолетового цвета, после чего уничтожают их. Это отличный вариант ловушки для летающих насекомых. Мухи летят на свет, поражаются разрядом электрического тока и погибают. УФ-ловушки для насекомых охватывают большую площадь. Они могут быть бытового и промышленного назначения.

Критерии выбора ловушек для насекомых

Эксплуатация ловушек для насекомых зависит от целого ряда факторов, в т.ч.:

  • Охвата территории. Радиус действия одних приспособлений — не более двух метров, другие эффективно уничтожают насекомых, охватывая большую территорию.
  • Способа установки. Ловушка для насекомых подбирается в зависимости от условий эксплуатации: помещение или улица. Уличная ловушка для насекомых излучает свет и тепло. Подлетая к ней, мошки, мухи и комары соприкасаются с металлической решеткой и умирают от удара током.
  • Питания. Электрическая ловушка для насекомых-вредителей подключается к сети. Есть модели, работающие от аккумуляторов и батареек.
  • Варианта монтажа. Электрические приспособления могут устанавливаться на пол, а желтые ловушки для насекомых лучше подвешивать. Расстояние между подвесными моделями и землей должно быть не меньше двух метров.

Для достижения большего эффекта специалисты рекомендуют комбинировать разные виды ловушек для насекомых. Подобрать подходящий товар вы можете в магазине УВИНТЕХ. Доставка возможна в любой регион России.