Люминоосветительные устройства: плюсы и минусы

Осветительные устройства газоразрядного типа прочно вошли в нашу жизнь. Еще несколько лет назад недостатки люминесцентных ламп были слишком явными, казались неразрешимыми. В наше время без них уже не обойтись: их используют для освещения супермаркетов, бутиков, учебных, больничных заведений, государственных учреждений, производственных цехов, спортзалов, бассейнов, применяют для декоративной подсветки фасадов, парадных, в рекламе, в уходе за аквариумами, комнатными растениями. Заинтересовались, но не можете принять окончательное решение? Тогда просто стоит перечислить достоинства и недостатки люминесцентных ламп и проанализировать их.

Плюсы люминесцентных ламп

Первоначально стоит рассмотреть основные преимущества люминесцентных ламп. К их числу можно отнести:

  • Высокую степень энергоэффективности. Например, энергосберегающее осветительное устройство мощностью 13 Вт производит световой поток в 700 Лм. Мощность обычной лампочки накаливания для производства аналогичного потока уже составит не менее 60 Вт, что почти в пять раз выше. Цветопередача классической лампочки накаливания сильно уступает газоразрядной, не позволяя различать истинные цвета. Малое количество используемой электроэнергии, а также высокое качество излучения — первые важные преимущества люминесцентных ламп перед лампами накаливания.
  • Долговечность. Люминосветильник способен проработать до 10-15 тысяч часов (при ежедневной активации прибора не чаще 5-6 раз), что превышает более чем в 10 раз средний рабочий ресурс «классического» устройства. Прибор такого типа хорошо подходит для установки в труднодоступном месте — менять его не придется очень долго. Приятный бонус — наличие гарантии производителя на продукцию.
  • Безопасность для зрения человека. Это преимущество люминесцентных ламп над лампами накаливания крайне важно для продуктивного выполнения работы или учебы. Этот газоразрядный источник создает комфортный для глаз рассеянный свет, который равномерно освещает помещение, не слепит и не утомляет. В зависимости от наличия в составе покрытия стекла колбы (люминофора) различных химических компонентов, световой поток может приобретать различные оттенки: нейтральный, дневной, теплый белый, холодный белый.
  • Невысокая температура во время работы — до 60 градусов по Цельсию (95 градусов — у обычной лампочки накаливания).
  • Отсутствие стробоскопического эффекта (мерцания) — еще одно преимущество люминесцентных ламп. Равномерное свечение происходит за счёт встроенного конденсатора, который поддерживает постоянную частоту и интенсивность разрядов в лампе (до 50 тыс/сек при 50 кГц). Появление мерцания может сигнализировать об истощении рабочего ресурса и скором выходе из строя.
  • Широкий выбор разновидностей моделей и производителей. Наш интернет-магазин предлагает оригинальную продукцию известных производителей электрической техники: OSRAM (Германия), PHILIPS (Голландия, производительные мощности расположены на территории Польши), SYLVANIA (Бельгия).

Минусы люминесцентных ламп

Количество недостатков газоразрядных осветительных устройств низкого и высокого давления за последние несколько лет снизилось. Если ранее основные недостатки люминесцентных лампочек сводились к излишнему шуму при работе, небольшому рабочему ресурсу, то сегодня производители практически их устранили.

Рабочий ресурс устройства находится в прямой зависимости от частоты его выключения и включения

Недостатки, характерные для люминесцентных ламп:

  • Высокая стоимость (выше в 5-10 раз цены на обычные лампочки накаливания).
  • Хрупкость, слабая устойчивость стеклянной колбы к механическим воздействиям, ударам.
  • Утрата со временем насыщенности люминесцентов, снижение интенсивности светоотдачи из-за выгорания внутреннего слоя.
  • Зависимость от температуры окружающего воздуха.
  • Потенциальная угроза для здоровья. Наличие паров ртути внутри колбы является недостатком люминесцентной лампы, который трудно игнорировать. В случае повреждения хотя бы одной колбы внутри помещения необходимы длительное проветривание, влажная уборка с раствором марганца. Если было разбито несколько таких колб, то понадобится помощь специалистов МЧС.

К относительным недостаткам люминесцентных ламп относятся возможные трудности с утилизацией перегоревших устройств. Их нельзя выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Вышедшие в процессе эксплуатации из строя колбы необходимо сдавать в специальных пунктах приема, ни в коем случае их не бить.

Во многих городах утилизация вышедших из строя устройств может стать большой проблемой из-за отсутствия пунктов приема

К недостаткам люминесцентных ламп относятся также их противопоказание лицам, страдающим определенными кожными заболеваниями, а также подверженным приступам эпилепсии.

Сравнивая достоинства и недостатки люминесцентных ламп с другими видами источников света, можно увидеть, что практически по всем показателям они превосходят традиционные лампочки накаливания (не считая сложности подключения, наличия небольшого ультрафиолетового излучения, потребности в фазе разогрева (2-3 минуты), в течение которой будет достигнута максимальная яркость, отказ работать при сильном морозе).

Преимущества и недостатки люминесцентных ламп и светодиодных устройств сопоставимы. Выбор наиболее подходящего источника света зависит от конкретных обстоятельств. Сопоставив плюсы и минусы люминесцентных ламп с характеристиками и качествами других устройств, можно сделать вывод о целесообразности или нецелесообразности их покупки и дальнейшего использования.