Натриевая лампа: 5 доводов «за»

Натриевая лампа: 5 доводов «за»

Натриевые лампы появились на рынке почти столетие назад – и с тех пор по-прежнему остаются одними из самых востребованных источников света. Да, в быту их применяют редко – но только потому, что потребителя обычно смущает их ярко-желтый свет. Однако преимуществ у этих осветительных элементов намного больше, и они с запасом перекрывают этот недостаток. И есть как минимум пять доводов в пользу того, чтобы воспользоваться именно этой лампой – с выгодой для себя.

Довод первый: исключительная надежность

Натриевая лампа причисляется к числу газоразрядных. Это означает, что ее конструкция основывается на двух электродах, погруженных в среду из газообразных натриевых паров. И свет она дает за счет разряда, формирующегося в этой газовой среде. Почему это важно? Потому что это означает, что нити или спирали накаливания здесь нет – и она не может перегореть или оборваться. Конструкция за счет этого становится намного надежнее – и срок службы этих источников света резко возрастает. Насколько резко? Для натриевой лампы работа в течение 20-30 тысяч часов – это нормальный средний показатель. В переводе на понятный каждому язык: если такую лампу использовать по пять часов каждый день – она будет служить не меньше 10 лет!

Довод второй: безразличие к температуре

Надежность этих осветительных элементов становится еще более впечатляющей, если взглянуть на диапазон температур, в которых натриевая лампа способна спокойно работать. Эти источники света прекрасно функционируют при температурах от минус 60 до плюс 40 градусов по Цельсию – в отечественных условиях они практически везде будут работоспособными в любое время года даже на улице. Так что если нужно создать добротное освещение в подвальных помещениях, на чердаках, в не отапливаемых складах, на дачном или садовом участке, вокруг дома или предприятия – это один из самых разумных выборов.

Довод третий: оптимальная видимость в сложной обстановке

Когда на улице снег и особенно – туман, видимость резко ухудшается. Освещение помогает решить эту проблему – но разные источники света дают неодинаковый результат в этом отношении. И практика показывает, что один из лучших результатов дают именно натриевые лампы – отчасти поэтому их с огромным успехом используют в создании полноценного ночного освещения.

Довод четвертый: это одни из самых экономичных ламп

Одним из самых серьезных козырей в вопросе о натриевых лампах стала их экономичность. Все дело в том, что у них – одно из самых высоких значений КПД среди всех источников света. И если бы не желтый свет – они легко бы вытеснили с рынка LED-модели. Потому что превосходят их во многом – даже их светоотдача, которая в среднем составляет 120 люмен на Ватт, оказывается более высокой. Так что потребитель получает ту же яркость – но при меньших эксплуатационных затратах на нее.

Довод пятый: удобные цоколи

Основной объем натриевых ламп выпускается с самыми распространенными в нашей стране цоколями – классическим и повсеместным бытовым Е27 и настолько же распространенным промышленным Е40. Это означает, что нет никакой необходимости в усиленном поиске подходящего для них светильника – можно без всякого труда отыскать как новое, так и бывшее в употреблении оборудование.

Наконец, натриевую лампу можно выбрать еще и потому, что такой желтый свет для человека кажется намного более приятным, чем световой поток многих других ламп. Так что для ситуации, когда нет надобности в точной цветопередаче, зато нужен мощный, надежный и недорогой свет – натриевая лампа может стать самым лучшим решением!