Основные типы ламп для проекторов

Основные типы ламп для проекторов

Источники света, которые применяются в проекционной технике, различаются по множеству параметров. У них может быть различная мощность, собственная уникальная форма и габариты, они рассчитаны на разные сроки эксплуатации и выдают различное качество цветопередачи. Но самым главным фактором для проекционной лампы является ее тип – потому что каждая компания конструирует проекторы именно под определенные типовые лампы. Основными для проекторов стали семь типов ламп.

UHE-лампы

Эти осветительные элементы относятся к группе газоразрядных источников света высокого давления: в основу их работы положен принцип нагревания ртутных паров до сверхвысоких уровней температуры, около 1000 градусов по Цельсию, создающих давление более сотни атмосфер. Установленные в колбе с инертным газом и добавленной к нему для снижения сопротивления ртутью электроды под действием электрического тока формируют разряд – он и создает видимый свет.

Лампы отличаются отличными эксплуатационными характеристиками – но основными их преимуществами стали:

  • особая форма отражателя. Вместо классической параболы здесь взята эллиптическая форма – она позволяет нарастить проекционную яркость и увеличить общую оптическую эффективность источника света;
  • в лампах этого типа используется специальный рефлектор - E-TORL, увеличивающий примерно на 20% эффективности проецирования светового потока;
  • между горелкой лампы и ее отражателем создан воздушный зазор – этот простой ход дает лучшее охлаждение конструктивных составляющих и позволяет поднять планку сроков эксплуатации таких осветительных элементов до уровня в 4000 часов.

Все это привело к тому, что ряд экспертов считает UHE-лампы лучшими среди всех современных газоразрядных аналогов.

UHP-лампы

Разработчиком и производителем ламп этого типа стал известный на рынке осветительных элементов бренд Philips. Это тоже ртутные газоразрядные лампы с внутриколбовым давлением порядка 200 бар используются в самой разнообразной проекционной технике – от классических проекторов до видеокубов, телевизоров и интерактивных досок.

В числе положительных сторон UHP-ламп отмечают:

  • короткую световую дугу в сочетании с высоким уровнем интенсивности формируемого светового потока – это дает возможность создавать высококачественные проекции на большие экраны;
  • стабильные свойства светового потока, претерпевающие очень небольшие изменения по мере использования источника света;
  • естественная передача цветов, не создающая впечатления нереальности проецируемой картинки;
  • компактность лампы, ее скромная масса и длительные сроки использования.

SHP-лампы

Эти лампы разработала и выпускает компания Phoenix, и в отличие от предыдущих конструкций эти источники света уже относятся к группе металлогалогеновых. Преимуществом такого выбора стали на редкость высокие показатели светоотдачи и яркости. А выгодным отличием SHP-ламп считается их безопасность – интенсивность ультрафиолетового участка излучения у них значительно снижена.

P-VIP-лампы

Продукция компании Osram давно не нуждается в рекламе – это известный мировой производитель самых различных источников света. Для проекционной техники компания выпускает особые осветительные элементы P-VIP-лампы, созданные по классическому ртутному газоразрядному принципу. Однако от UHP и UHE они при этом значительно отличаются – в первую очередь повышенным сроком эксплуатации, а также сохранением яркости светового потока в течение практически всего времени использования.

NSH-лампы

Компания Ushio заслужила репутацию ювелиров лампочного дела – потому что многие этапы производства высококачественных проекционных ламп делаются чуть ли не вручную. Источники света для проекторов от этого производителя отличает колба нестандартной конфигурации, а также специальные электроды, до предела сокращающие длину создающей свет электродуги – это значительно увеличивает четкость изображения. По яркости картинки и мощности потока света эти осветительные элементы сопоставимы с ксеноновыми – а вот экономичность у них выше почти вдвое.

HCX-лампы

Эти осветительные элементы, построенные по металлогалогеновому принципу, стали прекрасным вариантом для домашней или офисной мультимедийной техники. Они дают ровный и интенсивный световой поток, и их единственным слабым местом стало его постепенное снижение в ходе эксплуатации.

LED-лампы

Популярность светодиодных источников света в самых разных сферах оказалась очень высокой – поэтому разработка моделей LED-ламп для проекционной техники была всего лишь вопросом времени. Особенностей у этих ламп довольно много:

  • свет создают особые элементы – светодиоды, причем одного из трех основных цветов синего, красного и зеленого. В дорогих моделях для приведения цветопередачи к максимуму естественности добавляются еще два – желтый и голубой;
  • в конструкции проекционных вариантов предусмотрен световод, собирающая линза и дихроичные зеркала;
  • срок службы очень длительный – на уровне 20000 часов, и со временем потери яркости не происходит;
  • осветительные элементы компактные и очень экономичные.

Однако на настоящий момент времени не существует LED-ламп, у которых яркость светового потока была бы сопоставима с другими типами – пока она все еще низкая. Поэтому круг их использования остается ограниченным.