Почему ртутные лампы не уходят со сцены – семь серьезных причин

Почему ртутные лампы не уходят со сцены – семь серьезных причин

Экологичность любой техники – одно из важнейших требований, которые современный потребитель предъявляет практически к любому товару. Лампы не стали исключением из этого правила: заказчики стремятся приобретать максимально безопасные осветительные элементы, не создающие проблем в ходе эксплуатации или в случае повреждения и не требующие какой-то особой утилизации.

Ртутные лампы в связи с таким подходом были и остаются наиболее спорными источниками света. Однако при всей своей проблемности они как были популярными и востребованными, так и остались. В чем секрет того, что они не утрачивают своих позиций даже с появлением более экологичных конкурентов и даже близко не собираются уходить с рынка? Для этого есть как минимум семь серьезных причин.

Причина первая: у ртутных ламп высокая энергоэффективность

Для потребителя, приобретающего источник света, важно в первую очередь то, насколько будет светло при использовании каждой конкретной лампы. В переводе с бытового языка на технический – важна энергоэффективность, которая показывает, сколько света способна предоставить лампа в ответ на каждый ватт потраченной на нее электроэнергии.

И у ртутных осветительных элементов этот показатель достаточно высок – для большинства моделей он колеблется в промежутке от 50 до 60 люмен на ватт. Будем честными – он не настолько высок, как у натриевых ламп, которые просто вне конкуренции по этому признаку. Однако традиционные лампы накаливания ртутные модели обходят со значительным запасом. Более – они сохраняют такую энергоэффективность практически на всем протяжении своей работы – в то время как большинство других источников света со временем светят значительно хуже.

Причина вторая: можно подобрать цветовую температуру под свои условия

Помимо того, сколько света дает лампа, важно еще и то, какой будет цветовая температура этого света. Потому что от этого зависит и адекватность цветопередачи, и влияние светового потока на физиологическое и психологическое состояние человека. Ртутные осветительные элементы предоставляют практически весь «температурный» ряд – от теплого белого света к его естественной цветовой температуре и далее к холодному белому. Это комфортно для зрения и подходит как для промышленного использования, так и для бытового применения.

Причина третья: лампа прочна и нагревается несильно

Работа многих источников света сопровождается значительным нагревом колбы – вплоть до того, что при касании легко «заработать» ожог. Ртутные осветительные элементы этого недостатка лишены и для потребителя намного более безопасны. Усиливается эта безопасность еще и тем, что колба и корпус осветительного элемента делаются достаточно прочными, поэтому риск и случайного, и преднамеренного разрушения значительно ниже.

Причина четвертая: длительные сроки работы

Низкий нагрев конструкции, прочность корпуса и всех остальных элементов закономерно приводят к тому, что у ртутных ламп долгие сроки эксплуатации, исчисляемые не менее чем десятью тысячами часов. Так что заменять их придется нескоро.

Причина пятая: компактность осветительного элемента

Преимущество весьма веское во многих ситуациях – не нужно искать какие-то особенные осветительные приборы, способные вместить лампочку, под светильник не требуется много места, он прекрасно впишется практически в любые условия использования.

Причина шестая: температурная независимость

Ртутные лампы идеально приспособлены к отечественным температурам. Во-первых, многие модели способны беспроблемно функционировать в очень широком температурном диапазоне – примерно от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. Во-вторых, прочный корпус и надежная конструкция позволяют переносить не только исключительную для наших условий жару или холод – но и резкие температурные колебания. Поэтому такие осветительные элементы можно одинаково успешно эксплуатировать ив помещении, и в уличных условиях.

Причина седьмая: разумные цены

Ценовой фактор подытоживает все преимущества ртутных ламп и делает их отличным выбором – это надежный, удобный и экономичный источник света практически под любую задачу.

Эти семь причин и привели к тому, что ртутные осветительные элементы по-прежнему остаются на пике популярности.