Свет и косметология

Свет и косметология

Лампы нужны в любой сфере человеческой деятельности. Различие – только в том, какие именно из них подойдут в той или иной области, и насколько разнообразным должен быть их ассортимент для того, чтобы с запасом покрыть все потребности специалистов. Косметология с этой точки зрения – очень требовательное к источникам света направление, потому что в современных косметологических кабинетах нужно множество различных ламп под весь спектр профессиональных задач.

Какие осветительные элементы использует косметолог?

Стандартные лампы для общего и местного освещения

Никакой специалист косметологического профиля не способен эффективно работать в потемках – кабинету в обязательном порядке нужно стандартное освещение. Причем не только общее – необходимы и местные источники света для создания наилучшей освещенности рабочих областей. Классические лампы накаливания здесь если и используются – то крайне редко и только потому, что специалист в силу привычки предпочитает именно их. Намного более успешным решением здесь оказываются люминесцентные осветительные элементы – они предоставляют близкий к дневному спектр и не искажают цвета, что важно для точной диагностики и отслеживания изменений. Некоторые комплектуют кабинет LED-лампами – но они, хоть и экономичны, спектрально менее полноценны и дают меньше света.

Подсветка для увеличителя

Одна из особенностей работы профессионального косметолога – в том, что кожные покровы, а также ногти или волосы иногда необходимо тщательно рассмотреть на максимальном увеличении. Только так, например, можно выявить некоторые заболевания на ранних стадиях их развития или по-настоящему качественно выполнить дифференциальную диагностику проблем. Нет, о микроскопах речь не идет – профи используют особые приборы, в которых хорошее увеличительное стекло скомбинировано с продуманной яркой подсветкой, не оставляющей темных мест и сомнений – так называемые лампы-лупы.

Чтобы подсветка была с одной стороны – достаточно яркой, а с другой - не нагревала бы корпус лампы вплоть до разрушительного воздействия и опасности возгорания, источник света для нее нужно выбирать с пониманием. Для этого используются миниатюрные галогеновые лампы – они безопасны и дают как раз подходящий для работы световой поток.

Ультрафиолетовые лампы

Эти осветительные элементы косметологи используют сразу в нескольких направлениях:

  • ультрафиолет разрушительно воздействует на любую патогенную микрофлору, и если правильно выдерживать экспозицию – в этом правиле не будет никаких исключений. Этот эффект используется в УФ-облучателях и рециркуляторах для очистки поверхностей и воздуха от возбудителей различных инфекций, а также в локальных кварцевателях для местного воздействия на патологические кожные процессы;
  • УФ-спектр жизненно необходим для человека – потому что без него сложно обеспечить полноценное здоровье для ногтей, волос и костей. Тем, кто в силу географических особенностей или образа жизни недополучает эту часть солнечного спектра, косметические кабинеты предлагают специальные облучающие процедуры, а для желающих – еще и возможность приобрести красивый загар;
  • лучи ультрафиолета оказывают полимеризующее воздействие на ряд искусственных материалов, которые в косметических салонах применяют для наращивания ногтей;
  • люминесцентные лампы, излучение которых располагается в рамках ультрафиолетового диапазона (так называемые лампы Вуда) – практически обязательный диагностический инструмент толкового косметолога. Все дело в том, что излучение таких источников света вызывает эффект свечения при целом ряде заболеваний кожи, волос и ногтей – и благодаря этому удается поставить точный и верный диагноз.

Лампы инфракрасного света

Современные отопительные системы обеспечивают комфортный и теплый микроклимат косметологического кабинета даже на пике зимних холодов – однако излучающие тепловое излучение ИК-лампы для таких кабинетов все равно оказываются полезными. Их воздействие ускоряет регенеративные процессы кожи, мобилизует ее метаболизм, прогревает ткани и интенсифицирует микроциркуляцию крови, поэтому инфракрасные источники света применяют для процедур рассасывания гематом, а также в качестве подготовки к нанесению целительных масок и кремов.