Ультрафиолетовые или кварцевые лампы: что из них лучше в облучателе и почему

Ультрафиолетовые или кварцевые лампы: что из них лучше в облучателе и почему

Ультрафиолетовые лампы и использующее их оборудование раньше было доступно исключительно учреждениям и организациям. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону – и любой желающий может приобрести в собственное распоряжение такой прибор, позволяющий позаботиться о собственном здоровье и защититься от болезнетворных бактерий и вирусов.

Однако вместе с доступностью этой техники появилось и много вопросов относительно нее. Вопросы важные – но не везде можно найти на них ясный и полный ответ, понятный каждому. На два самых распространенных среди потребителей вопроса мы предоставим ответы в этой статье.

Что в облучателе лучше – кварцевая лампа или ультрафиолетовая

В этом вопросе есть подвох, и заключается он вот в чем. Есть группа ламп, основной целью которых является создание главным образом ультрафиолетового излучения. Вполне естественно, что называются они так же – ультрафиолетовые лампы. Поэтому ультрафиолетовая лампа – это любая лампа, предназначенная для создания УФ-излучения.

УФ-лампы разделяются на две большие группы – на лампы бактерицидные и лампы кварцевые. И те, и другие – ультрафиолетовые. Но разница между ними – очень значительная.

У кварцевых источников УФ-света колба сделана из кварцевого стекла, которое пропускает практически весь спектр ультрафиолета – в том числе и жесткий. Такая лампа наиболее эффективна в вопросах борьбы с любыми инфекциями, вирусами, плесенью и грибками – потоки излучения начисто уничтожают возбудителей и очищают предметы и помещения. Но у кварцевых излучателей есть обратная сторона – жесткий ультрафиолет вреден и для самого человека, а в процессе работы образуется очень ядовитый для нас с вами озон. Поэтому находиться в помещении в ходе работы ни в коем случае нельзя, а после обработки проветривание – обязательно.

Колба бактерицидной лампы, в отличие от кварцевой, изготавливается из увиолевого стекла. Его большой плюс – в том, что это стекло не пропускает тот УФ-свет, которые образует озон и опасен для людей. А вот микроорганизмы по-прежнему эффективно уничтожаются – поэтому такие источники УФ-света и называются бактерицидными.

Поэтому нельзя ответить на вопрос, что лучше, кварцевая лампа или ультрафиолетовая – потому что они обе ультрафиолетовые. И поэтому обычно выбирают между кварцевыми и бактерицидными источниками света. Если речь идет о медицинском оборудовании или приборах очистки, то чаще всего лучшими оказываются кварцевые лампы. А если разговор идет о технике для косметического салона и бытовых облучателях – лучшим выбором будет обычно бактерицидная лампа.

УФ-лампа и облучатель ртутный – в чем здесь разница

Здесь опять нужно прояснить техническую сторону вопроса.

Лампа – это просто источник света. Мы все прекрасно знакомы с лампами накаливания и другими их разновидностями, которые используются в быту. УФ-лампа от них отличается только одним – она вырабатывает преимущественно не видимый свет, а ультрафиолетовый, который для глаза незаметен.

Никакая УФ-лампа, в том числе и ртутная, не работает сама по себе – для ее функционирования она должна быть установлена в соответствующий прибор – светильник, люстру, бра или что-то подобное. Для УФ-лампы прибор, в составе которого она работает, называется по-особенному – облучатель, и если в нем используется ртутная лампа для получения ультрафиолета – его называют ртутным облучателем.

Ультрафиолетовая лампа излучает свет в невидимом для человеческих глаз спектре. Это устройства, которые применяются в быту, промышленности, медицине, в бьюти-индустрии и т.д. УФ-лампа имеет разную конструкцию и длину волны. От ее параметров зависит область применения. В категорию ультрафиолетовых входят бактерицидная и кварцевая лампы.