Ультрафиолетовые лампы: виды и критерии выбора для дезинфекции помещений

Ультрафиолет в умеренных количествах является важной составляющей функционирования любого живого организма. При его дефиците начинаются нежелательные последствия: проблемы с кожей, нервные расстройства, вирусные заболевания.

Виды УФ-ламп

Для бытового применения УФ-лампу чаще всего выбирают в целях дезинфекции. Она эффективно уничтожает паразитов, насекомых, вирусы и бактерии. В зависимости от специфики конструкции, ультрафиолетовая лампа для дезинфекции помещений для дома может быть открытой и закрытой.

Открытые УФ-лампы

Принцип действия таких устройств предельно прост. Они представляют собой кварцевую колбу, наполненную газообразной ртутью, на концах которой закрепляются электроды. Открытая ультрафиолетовая лампа для дезинфекции помещений эффективно уничтожает бактерии, обеззараживая одежду, обувь и другие предметы обихода. В процессе обработки помещения УФ-волны активируют процесс распространения озона. Благодаря этому бактерии уничтожаются быстро и максимально эффективно.

Однако вместе с тем ультрафиолетовая лампа открытого типа для дезинфекции помещений оказывает воздействие не только на вирусы и споры разных видов, но и на все живые организмы. Это означает, что перед началом обеззараживания люди, животные и растения должны быть удалены из области обработки.

Ультрафиолетовое излучение для дезинфекции помещений предупреждает распространение патогенных микроорганизмов, сохраняя безопасную микрофлору.

Закрытые УФ-лампы

Такие устройства воздействуют на обрабатываемую зону посредством мягкого излучения. Закрытая ультрафиолетовая лампа для дезинфекции помещений абсолютно безопасна для людей и животных. Данный тип УФ-лампы рекомендуется применять в быту.

Преимущества УФ-ламп в рамках обработки помещений очевидны. Это идеальный и незаменимый помощник для дома, уничтожающий микробы, бактерии и болезнетворные вирусы.

Как правильно выбрать УФ-лампу?

В последние несколько лет эпидемиологическая ситуация в мире оставляет желать лучшего. Людям приходится бороться с большим количеством вирусов, бактерий, болезнетворных микроорганизмов. В таких условиях вопрос, как выбрать ультрафиолетовую лампу для дома, становится чрезвычайно актуальным.

Если вы не знаете, какую УФ-лампу выбрать, ориентируйтесь на такие критерии:

  • Мощность. Ультрафиолетовая бактерицидная лампа для дезинфекции помещений площадью 15-20 м² должна иметь мощность 15 Вт. Для обработки помещений, площадь которых свыше 40 м², используются устройства мощностью 36 Вт.
  • Назначение. Задумываясь над тем, как выбрать бактерицидную ультрафиолетовую лампу, определитесь с задачей, которую она будет выполнять.
  • Тип облучателя. Ультрафиолетовая дезинфекция помещений может проводиться установками открытого и закрытого типов.
  • Тип крепления. В зависимости от особенностей конструкции УФ-лампы могут быть переносными и стационарными. В первом случае они легко перемещаются из одного помещения в другое, дезинфицируя отдельные ниши и участки. Мобильные конструкции оснащены колесиками, что облегчает их передвижение. Стационарные лампы могут быть настенными и напольными.
  • Производитель. Если для вас важно, как правильно выбрать ультрафиолетовую лампу, следует обратить внимание на производителя дезинфицирующей установки. От этого зависит качество, функциональные возможности и стоимость УФ-лампы.

Таким образом, следует основательно подойти к решению вопроса, как выбрать УФ лампу. Многофункциональные модели могут оснащаться фильтрами, которые не только дезинфицируют помещение, но и задерживают пыль.

Оформить заказ по доступной цене вы можете в магазине УВИНТЕХ. Для оптовых заказчиков предлагаются более выгодные цены.