Врачи и лампы: какие источники света применяются в медицине

Медицинские учреждения – организации совершенно особенные, ведь целью их работы является восстановление и сохранение нашего здоровья, а иногда – и жизни. Поэтому абсолютно все, что для них предназначено, от стройматериалов до самых незамысловатых расходников, должно соответствовать строгим критериям качества и в полной мере предоставлять медперсоналу нужные функции. Это касается и источников света – ведь практически для всех процедур и помещений медикам требуется качественное освещение, а часто – свет с особыми характеристиками. Поэтому в медицинской сфере используются самые различные лампы. И все они должны соответствовать пяти основным критериям.

Какой должна быть медицинская лампа

Такой источник света должен соответствовать определенным требованиям:

  • медицина – это здоровье, и оно может быть восстановлено только в экологически комфортной среде. Значит все материалы, из которых изготавливается медицинская лампа, и весь процесс ее работы должны быть экологичными настолько, насколько это достижимо при современном уровне технологий;
  • специфика мест, где используются эти источники света, обязывает их быть надежными и максимально безопасными;
  • влага и пыль для больниц и поликлиник – это способ передачи различных инфекций, и для противодействия им применяется целый комплекс мероприятий. Это должно быть учтено при разработке осветительных элементов, которые должны демонстрировать высокую степень защиты от пыли и влаги;
  • в различных врачебных мероприятиях требуется свет разных характеристик, интенсивности и яркости – и нужно предоставить спектр ламп, которые будут решать все эти специальные задачи;
  • поскольку источники света используются в медучреждениях длительное время, по возможности они должны потреблять как можно меньшее количество электроэнергии, разумеется – без ущерба для выполняемой функции.

Ультрафиолетовые лампы

Самым известным источником света, который получил широчайшее применение в больницах и поликлиниках, стала УФ-лампа. Ее востребованность более чем закономерна – ультрафиолетовый диапазон губителен для вызывающих болезни бактерий, вирусов и грибков, и при грамотном подборе спектра можно получить прекрасно выраженный бактерицидный эффект – легко и без усилий.

Менее известна, но тоже исключительно полезна другая сторона эффекта УФ-излучения – для человеческого организма именно оно является необходимостью для выработки витамина Д. Световой спектр таких ламп будет существенно отличаться от бактерицидных аналогов, и используются они в профилактическом оборудовании в северных районах, а также в боксах для новорожденных как способ обеспечить профилактику желтухи.

Помимо этого УФ-лампы применяются в стоматологии для работы с пломбировочными материалами со световым отвердением и в профилактическом оборудовании – для работы с псориазом у пациентов всех возрастов.

Инфракрасные лампы

Эти представители противоположной по отношению к ультрафиолету границы спектра известны меньше – но только потому, что концепцией и пользой их применения отечественные разработчики больничных комплексов пока не прониклись. Главная задача этих осветительных элементов – создание тепла, не зависящего от основной отопительной системы, для того, чтобы врачу или пациенту было максимально комфортно. В Европе и США, где ИК-лампы успешно используются уже не первое десятилетие, их применяют в операционных, специальных больничных палатах и боксах для новорожденных для обеспечения стабильной температуры вне зависимости от погоды, работоспособности центрального отопления и прочих случайностей.

Галогенные лампы

Врач или медсестра при проведении процедур и оперативных вмешательств должны ясно видеть рабочее поле – и для этого им требуется лампа, создающая яркий полноценный свет. Именно для этих целей оптимально подходят галогенные модели: в них выполненная из вольфрама нить накаливания помещается в колбу с инертным газом, к которому добавлено небольшое количество галогена. Смысл такой добавки очень практичен – при работе лампы галоген взаимодействует с вольфрамом и препятствует его испарению. Это не просто продлевает срок работы источника света, но и позволяет получать более яркое освещение – сочетание высокой цветовой температуры с настолько же высокой световой эффективностью. А теплый оттенок сделал их популярными среди офтальмологов, диагностов и специалистов-ветеринаров.

Следует отметить, что помимо оперативной хирургии и терапии, подобные лампы очень востребованы у стоматологов – они обеспечивают наилучшую полимеризацию для многих пломбировочных материалов.

Металлогалогенные лампы

Эта разновидность стала развитием идеи галогенного источника света, но в числе добавок к инертному газу здесь фигурирует еще и металл. Такой ход дает выигрыш в индексе цветопередачи, который в некоторых моделях доходит до 95% и в широте диапазона цветовых температур. В дополнение к этому, такие лампы практически не зависят от температур окружающей среды, успешно работают в серьезном морозе и дают стабильный световой поток на всем протяжении своего использования.

Ксеноновые лампы

Эти источники света в свое время лучше любых других зарекомендовали себя в эндоскопическом оборудовании – свою роль в этом сыграли и постоянство светового потока, и умеренный уровень нагрева, и уверенная работа в ситуациях перепадов тока, и высокая светопередача. Последний фактор взяли на заметку диагносты и хирурги – и благодаря верной цветопередаче ксеноновые осветительные элементы популярны в оперативной хирургии и в диагностических кабинетах.

Биксеноновые лампы

Принцип работы этих источников света аналогичен ксеноновым – но кардинальным их отличием стала возможность без дополнительного оборудования, за счет подвижности электродов самой лампы или специальной шторки в ней, создавать качественный ближний и дальний свет. Возможности биксенона по достоинству оценили хирурги – а также армейские специалисты, которым необходимо проводить разноплановые работы в различных, в том числе – и полевых условиях.

Люминесцентные лампы

Как и любым другим помещениям, больницам и поликлиникам нужно и самое обычное освещение – как общее, так и местное. И с этой задачей справляются разноплановые люминесцентные лампы с различной формой колб и под различные цоколи.

Разнообразие ситуаций, с которыми сталкиваются медики, заставляет их задействовать для их разрешения самые различные источники света. Так что фактически в медицинском оборудовании может использоваться лампа любого типа – просто одни нужны чаще, другие – реже. И для того, чтобы обеспечить профессионалам идеальные условия работы, лучше всего выбирать те лампы, которые специально для них предназначены – именно их вам и вам всегда может предоставить компания УВИНТЕХ!